Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Ильинской ЦРБ впервые начали проводить электроэнцефалографию головного мозга

В Ильинской ЦРБ впервые начали проводить электроэнцефалографию головного мозга

В мае начался прием пациентов в Ильинской ЦРБ для проведения исследования с использованием современного электроэнцефалографа. Аппарат был поставлен в больницу по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Электроэнцефалография (ЭЭГ) является наиболее информативным и доступным методом диагностики головного мозга, который не вредит пациенту и может безопасно использоваться как во взрослом, так и в детском возрасте.


Проведение процедуры требует обеспечения свето- и звукоизоляции, что и было оперативно сделано. С мая обследование прошли около 20 взрослых и детей – для Ильинского значительная цифра. Для проведения ЭЭГ существуют строгие показания, поэтому направление выдает только невролог. По словам врачей, пока что пациентам проводятся часовые исследования. Освоение суточной энцефалографии впереди: для этого потребуется решить организационные вопросы, связанные с созданием команды врачей и среднего медперсонала для дежурства.

По словам врача функциональной и ультразвуковой диагностики Ильинской ЦРБ Елены Потехиной, новый электроэнцефалограф обладает широкими возможностями. Аппарат оснащен специализированным программным обеспечением, которое значительно облегчает работу врача.

«Если раньше на расшифровку полученной энцефалограммы у меня уходило по несколько часов, то сейчас этот этап занимает минуты, аппарат выдает результат автоматически. Постепенно я буду осваивать и внедрять в практику весь функционал, которым обладает новый энцефалограф. Конечно, очень довольна наш врач-невролог, у которой появился великолепный диагностический инструмент и пациентов при подозрении на эпилепсию не надо отправлять в Пермь. В районе проживает несколько детишек, у кого уже диагностирована эпилепсия. Благодаря наличию в Ильинской больнице ЭЭГ их динамическое наблюдение будет гораздо эффективней. Кроме того, электроэнцефалография является обязательным исследованием при прохождении медкомиссии на получение водительских прав категории С. Поэтому ильинские водители с радостью узнали о возможности выполнения этого исследования по месту жительства», - отметила Елена Анатольевна.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92