Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В медколледжи Прикамья на «Лечебное дело» зачислено почти вдвое больше студентов

В медколледжи Прикамья на «Лечебное дело» зачислено почти вдвое больше студентов

На предстоящий учебный год в Пермском крае почти в два раза больше ребят принято в колледжи региона на обучение по специальности «Лечебное дело». Такая возможность появилась в результате изменений, внесенных в федеральный государственный образовательный стандарт в августе 2022 года. Благодаря этим поправкам поступать в медицинский колледж на данную специальность теперь смогут ребята, окончившие 9 классов.

По словам начальника отдела формирования, мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами Минздрава Пермского края Дениса Ощепкова, до этого года на программу подготовки фельдшеров могли поступить только выпускники школ, окончившие 11 классов.

«Опыт показал, что приоритет ребята отдавали вузам. К сожалению, медицинским колледжам было непросто конкурировать за абитуриентов. Поэтому на «лечебное дело» поступало не так много выпускников», – рассказал Денис Ощепков.

Как отмечают в краевом Минздраве, такое требование ограничивало возможность принимать на обучение, а затем трудоустраивать ребят после 9 класса, готовых связывать свое будущее с системой здравоохранения, в организации, испытывающие дефицит в кадрах. Например, сегодня региону требуются порядка 1 тыс. фельдшеров.

Региональные Минобр совместно с Минздравом проработали и направили в профильные федеральные ведомства предложения о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт по специальности «Лечебное дело» среднего профобразования. По аналогии с приемом абитуриентов на специальность «Сестринское дело» было предложено закрепить в документах возможность обучения по программе «Лечебное дело» ученикам, окончившим 9, а не 11 классов.

Благодаря совместным усилиям вопрос был решен положительно, и в августе эти изменения вступили в силу.

«В результате это позволило увеличить набор фельдшеров на 270 человек: в этом году по специальности «лечебное дело» будут учиться 665 человек вместо 395 запланированных изначально», – пояснил Денис Ощепков.

В Минздраве Прикамья сообщили, что ребята, зачисленные в колледжи после 9 класса, будут учиться по фельдшерской программе 4 года, а по ее окончании смогут работать на Скорой помощи, в районных больницах, на фельдшерско-акушерских пунктах.

«Также, окончив колледж и трудоустроившись, фельдшеры смогут участвовать в региональной программе поддержки молодых специалистов, реализуемой в крае в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Кроме того, поступление в медицинские колледжи возможно и по целевому договору», – рассказали в профильном региональном министерстве.

Обучаться по специальности «Лечебное дело» можно в медицинских колледжах Перми, Чайковского, Кудымкара, Соликамска, Березников, Губахи, Лысьвы и Чусового. Набор на обучение на предстоящий год уже произведен, заметили в Минобре.

Напомним, повышение доступности обучения на фельдшеров для ребят, окончивших 9 классов, является частью большой, системной работы властей Пермского края в части обеспечения кадрами учреждений здравоохранения. Так, для решения данной задачи в регионе ведется целевой прием студентов в образовательные учреждения на основании договоров с медорганизациями, в которые они затем приходят работать. Также в регионе с 2022 года действует новая региональная программа «Медицинские кадры Пермского края». Согласно ей, врачи и фельдшеры, приехавшие работать в территории, в которых имеется острый дефицит в специалистах, получают из краевого бюджета разовые выплаты в размере 1-2 млн руб. – дополнительно к предусмотренным федеральными программами «Земский врач» и «Земский фельдшер». Также программой предусмотрены компенсации на аренду жилья медицинским сестрам, работающим в пермских учреждениях здравоохранения Минздрава. Кроме того, в Прикамье открыты профильные медицинские классы в школах, число которых планируется увеличивать, и т.д.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92