Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Медработники краевой детской клинической больницы примут участие в пилотном проекте по борьбе с выгоранием

Медработники краевой детской клинической больницы примут участие в пилотном проекте по борьбе с выгоранием

Восстановить эмоциональное состояние также помогут родителям маленьких пациентов, которые проходят лечение в детском онкогематологическом центре им. Ф.П. Гааза. Всего за год специалисты намерены поработать с 70 людьми.

В Пермском крае запущен пилотный проект «Время заботы», в рамках которого медицинские работники смогут пройти тестирование на предмет профессионального выгорания. Первыми участие в нем приняли работники служб детского онкогематологического центра им. Ф.П. Гааза Краевой детской клинической больницы (КДКБ), а также родители юных пациентов, сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Проект «Время заботы» реализует Пермский благотворительный фонд «Берегиня» при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на профилактику выгорания у медиков и родителей пациентов – самых уязвимых групп с высоким уровнем эмоциональной вовлеченности в лечении тяжелобольных детей. На сегодняшний день в проект вступили 29 врачей и пять родителей пациентов центра.

По информации краевого Минздрава, участникам предстоит выполнить несколько действий, направленных на снятие эмоционального напряжения. Врачи и родители, у которых диагностируют выгорание, будут регулярно посещать бассейн, массажный кабинет или тренажерный зал. Кроме того, медиков частично освободят от бумажной работы, а ведением электронной карточки пациента и созданием архива документов займется специально нанятый администратор. Также медперсоналу и поддерживающим специалистам будет предложен ряд тренингов по эффективной коммуникации с пациентами, групповые и индивидуальные психологические консультации и супервизии.

Медицинский психолог клинической больницы Вероника Кантеева подчеркнула, что у медицинских работников риск выгорания намного выше, так как их профессиональная деятельность связана с постоянным физическим и эмоциональным напряжением.

«Выгорание – это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Благодаря комплексному подходу мы стремимся упростить работу с пациентами, снизить давление от трудового процесса у сотрудников, эмоционально восстановить родителей для повышения уровня комплаенса. У проекта есть и социальный эффект – это пациентоориентированный подход. Он складывается через формирование экологичного отношения к работе у медперсонала, навыка грамотного распределения work-life balance и сохранения личностных, психологических и физических ресурсов», – рассказала Вероника Кантеева.

За год в проекте «Время заботы» смогут принять участие 70 человек: 30 врачей, 30 родителей и 10 специалистов онкогематологического центра, относящихся к дополнительному персоналу (психологи, воспитатель, учитель госпитальной школы, соцработник, координатор больничных проектов).

По словам автора проекта «Время заботы» Елены Бояршиновой, работа с каждым пациентом требует от медицинского работника определенного настроя, закалки силы духа и поддержки извне.

«Фонд всегда готов подставить плечо, когда речь идет о лечении детей. Так наша команда задумалась, а что еще мы можем сделать, чтобы врачи и родители заряжались энергией и продолжали борьбу за здоровье ребенка? Первый шаг к новым ресурсам – физическая нагрузка или разгрузка. Мы не случайно включили диагностику выгорания на каждом этапе проекта, нам важно увидеть целесообразность и результат такой реабилитации», – отметила она.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92