Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В больнице в Березниках начал работать новый линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний

В больнице в Березниках начал работать новый линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний

В Березниках в Краевой больнице им. Е.А. Вагнера пациентам начали проводить сеансы лучевой терапии на новом линейном ускорителе Halcyon. Он позволяет проводить конформную лучевую терапию с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани и органы пациента. Напомним, медоборудование было закуплено на федеральные средства в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Его стоимость составила порядка 170 млн руб.

Как рассказали в Минздраве Пермского края, линейный ускоритель Halcyon обеспечивает высокое качество лечения злокачественных новообразований и безопасность пациента. Преимуществом этого оборудования является возможность проведения конформной лучевой терапии с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани. Благодаря такой подготовке к злокачественному образованию доставляется планируемая доза радиации, а критические органы и ткани человека не повреждаются. Кроме того, ускоритель оснащен двумя большими сенсорными экранами, которые значительно облегчают работу при укладке пациента. А удобная кушетка с улучшенным подъемным механизмом в сочетании с камерой для дополнительного контроля во время движения, мягкое освещение и пониженный уровень шума создают положительное и успокаивающее воздействие на пациента. За час лечение на линейном ускорителе Halcyon могут пройти до пяти человек.

Заведующая радиотерапевтическим отделением № 1 Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД) Евгения Печорина рассказала, что новый ускоритель является одним из самых совершенных в мире.

«Лучевая терапия – один из основных методов лечения онкологических заболеваний наряду с хирургией и лекарственной терапией. По данным ВОЗ, радиотерапия требуется в 60% случаев онкологических заболеваний. Благодаря тому, что такая аппаратура появилась в Краевой больнице им. Вагнера, жителям Березников, Соликамска, Усолья, Чердыни, Красновишерска, Ныроба и других северных территорий с суммарным населением более 260 тыс. человек не придется ездить в Пермь на лучевую терапию. Пациенты смогут получать лечение по месту жительства или ближе к дому», – отметила Евгения Печорина.

Евгения Печорина сообщила, что сейчас главной задачей остается – обучить работе с линейным ускорителем местных врачей.

«Доктор, который будет проводить лучевую терапию пациентам на данной аппаратуре в настоящее время проходит обучение в Санкт-Петербурге по специальности радиотерапия. До возвращения специалиста, до декабря этого года, с пациентами вахтовым методом будут работать пермские врачи из ПКОД. Мы будем помогать березниковским коллегам столько, сколько потребуется», – пояснила заведующая радиотерапевтическим отделением ПКОД.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92