Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Ожидание плановой КТ в Кунгурской больнице сократилось до нескольких дней

Ожидание плановой КТ в Кунгурской больнице сократилось до нескольких дней

Специалисты отмечают значительное сокращение сроков ожидания проведения плановой компьютерной томографии для жителей Кунгура, Суксуна, Орды, Кишерти, Березовки и Уинского. Это стало возможным благодаря оснащению Кунгурской городской больницы сразу двумя новыми аппаратами: в конце 2021 года в эксплуатацию были введены томографы в стационаре и поликлинике. Диверсификация исследований позволила четко разграничить потоки госпитализируемых по экстренным показаниям и амбулаторных пациентов, кому требуется плановая диагностика.

Новый сканер был поставлен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». За год общее число выполненных исследований достигло 1 900. По словам специалистов, две трети исследований приходится на диагностику костно-мышечной патологии, а также органов грудной клетки. В период вспышек острых респираторно-вирусных заболеваний высокоточная диагностика органов дыхания имеет большое значение. Поэтому наличие КТ в амбулаторном звене особенно оценили терапевты, у которых теперь есть возможность оперативно получать диагностическую информацию о наличии или отсутствии патологического процесса в легких.

Около 30% КТ-исследований приходится на лор-органы, в том числе придаточные пазухи носа, онкологические процессы разных локализаций. Наличие в поликлинике КТ оценили и неврологи, которые теперь имеют возможность регулярно направлять пациентов для исследований головного мозга с последствиями инсульта, хроническим нарушением мозгового кровообращения, энцефалопатией, посттравматическими изменениями и т.д.

«Появление еще одного КТ в нашей больнице – огромный плюс, - отмечает заведующая рентгенологическим отделением Кунгурской городской больницы Ольга Кондакова. – Аппарат, установленный в стационаре, предназначен для оперативной диагностики пациентов в остром состоянии. Приоритет отдается поступающим с подозрением на инсульт. Конечно, мы старались планировать проведение исследований для амбулаторных пациентов, но накладки случались. Теперь, благодаря появлению томографа в поликлинике, этот вид помощи стал гораздо более доступен. В свою очередь это позволило разгрузить КТ в стационаре, поскольку сейчас плановые пациенты проходят обследование в поликлинике. Я считаю, что наличие в территории взаимозаменяемого оборудования позволит работать штатно, без сбоев».

По словам специалистов, сроки ожидания плановых исследований значительно сократились и сегодня не превышают одной недели. Более того, найти свободное время для КТ можно почти всегда. Кроме того, рентгенологическую службу Кунгурской больницы, состоящую сегодня из 3 врачей, усилил врач-ординатор, который сейчас проходит здесь практику, а уже в сентябре приступит к работе по основному месту. Еще один ординатор-целевик продолжает обучение и через год тоже пополнит ряды коллектива больницы.

«Это позволит нам обеспечить работу в две смены в стационаре, помогая хирургической службе больницы. Ведь консультация врача-рентгенолога в наиболее сложных случаях бывает очень важна», - подытожила Ольга Вячеславовна.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92