Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » По программе «Земский фельдшер» в Бырминском ФАПе приступил к работе специалист

По программе «Земский фельдшер» в Бырминском ФАПе приступил к работе специалист

В Пермском крае с помощью краевых и федеральных программ по привлечению кадров в отрасль здравоохранения квалифицированные специалисты приезжают работать в муниципалитеты Прикамья. Как рассказали в региональном Министерстве здравоохранения, одним из таких специалистов, который в сентябре 2022 года трудоустроился в медучреждение по федеральной программе «Земский фельдшер», стала заведующая Бырминским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) Светлана Шаньшерова. Благодаря участию в программе «Земский фельдшер» специалист получила единовременную выплату в 750 тыс. руб.

Напомним, в Пермском крае в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающих разовые выплаты на приобретение жилья при переезде в отдаленные и сельские территории, в 2022 году в медучреждения трудоустроились 147 медицинских работников. В их числе профессионалы по наиболее востребованным врачебным специальностям: терапевты-участковые, педиатры-участковые, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, заведующие ФАП-фельдшеры, фельдшеры скорой медицинской помощи. Медработники были трудоустроены преимущественно в учреждения, расположенные в следующих муниципальных образованиях: Коми-Пермяцкий округ, Чернушинский, Кунгурский, Нытвенский, Добрянский и Суксунский округа.

По словам Светланы Шаньшеровой, она окончила Пермский базовый медицинский колледж и затем трудоустроилась фельдшером Скорой помощи. Ее рабочий стаж составляет порядка 20 лет. За время профессиональной карьеры специалист получила три сертификата медицинского работника: по профилю акушерство и гинекология, фельдшер Скорой помощи и лечебное дело. На сегодняшний день она успевает работать по всем этим направлениям: днем – на ФАПе в Бырме, а также подрабатывает по своим другим специальностям.

По информации Минздрава Прикамья, до трудоустройства Светланы Шаньшеровой в Бырме три года не было постоянного медработника. Отметим, в населенном участке, на который распространяется помощь врача, проживает 100 человек, из которых десять – дети. В дачный сезон число пациентов увеличивается вдвое.

Добавим, в 2023 году в поселке был возведен новый модульный ФАП, который оснащен современным оборудованием. Сейчас жители получают медицинские услуги в комфортном и безопасном помещении.

Кроме того, трудоустройство специалиста в Бырминский ФАП позволило решить проблему выписки льготных рецептов на лекарственные препараты. Если ранее каждый льготник должен был раз в месяц выезжать в Кукуштан на прием к врачу-терапевту для выписки рецепта, то сейчас необходимые документы подписывает Светлана Шаньшерова по месту жительства льготников.

Фельдшер призналась, что несмотря на трудности и напряженный режим работы, она любит свою работу и пациентов. Сейчас в ее обязанности входит: проведение приемов, выдача больничного листа, выписки рецептов на лекарственные препараты. Помогает Светлане Шаньшеровой курировать работу ФАПа врач-терапевт, который находится в Кукуштане.

«Когда, к примеру, у пациента наблюдается ухудшение самочувствия, несмотря на лечение я направляю его к врачу. Вместе с врачом-терапевтом мы уже решаем, нужна ли в данном конкретном случае консультация узкого специалиста. Если нужна, то назначаем. Я здесь на ФАПе практически постоянно прибегаю к помощи телемедицинских консультаций. Консультируемся с терапевтом, получаем консультации любых других специалистов краевых медучреждений Пермского края. Это очень удобно и для меня, и для жителей», – рассказала она.

Отметим, в рамках региональной программы «Медицинские кадры Прикамья» единовременные компенсационные выплаты в размере от 1 до 2 млн руб. получили 88 медицинских работников, из них 16 приехали работать в Пермский край из других регионов страны. Деньги по этой программе выплачиваются поверх федеральной программы «Земский доктор/фельдшер».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92