Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Теперь медпомощь для жителей Верх-Култыма в шаговой доступности

Теперь медпомощь для жителей Верх-Култыма в шаговой доступности

В территориях Пермского края продолжается монтаж и установка фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. Медицинская помощь становится доступнее благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В рамках этой программы в 2022 году на территории Лысьвенского городского округа в деревне Верх-Култым была установлена модульная конструкция ФАП стоимостью 5 500 000 рублей.

Несмотря на свою компактность, в ФАПе есть кабинет временного пребывания пациентов, кабинет фельдшера, процедурный кабинет и кабинет для хранения лекарственных средств. Все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием и необходимой мебелью на общую сумму свыше 1 млн рублей.

«Медработник должен быть максимально приближен к своим пациентам не только в городе, но и в сельской местности. Поэтому повышение качества и доступности медицинской помощи - один из актуальных векторов развития медучреждений в Пермском крае. Наличие современного медицинского учреждения в деревне или на селе крайне важно для населения, особенно для граждан пожилого возраста: у них появляется возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности. Поскольку фельдшерско-акушерские пункты являются модульными конструкциями, это значительно сокращает сроки их установки. И жители территорий Лысьвенского городского округа получают новое медицинское медучреждение в рекордно короткие сроки», - пояснила главврач городской больницы Лысьвенского ГО Оксана Бурдова.

Из-за малой плотности населения в небольших деревнях и селах нет возможности организовать полноценный прием терапевтов и педиатров. Поэтому доврачебную медицинскую помощь жителям там оказывают фельдшеры ФАПов. Они же выполняют врачебные назначения, занимаются экспертизой временной нетрудоспособности граждан, проводят первичное обследование пациентов и первичное профилактическое консультирование жителей в рамках проведения диспансеризации. После осмотра по показаниям пациенты из ФАПов направляются в амбулатории и поликлиники медучреждения для получения квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Жители отдаленных территорий хотят чувствовать себя в безопасности и жить там, где медицина доступна. Поэтому значение ФАПов для проживающих в деревнях и селах трудно переоценить. Это абсолютно новое качество жизни.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92