Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В ГКБ им. С.Н. Гринберга начато применение экзоскелета для реабилитации

В ГКБ им. С.Н. Гринберга начато применение экзоскелета для реабилитации

В отделении медицинской реабилитации Городской больницы имени Гринберга появился новый роботизированный комплекс для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Экзоскелет - отечественная разработка нижегородской фирмы Е-helper, применяется для реабилитации пациентов, перенёсших острые нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговые и спинальные травмы. Умная машина буквально помогает пациенту сделать первый шаг после тяжёлой болезни, как принято говорить, «приковывающей к кровати», и в дальнейшем, помогает отрабатывать навыки ходьбы.

Занятия с экзоскелетом не только значительно ускоряют время реабилитации, но и улучшают качество работы с пациентом, ведь машина снабжена чувствительными датчиками и механизмом, четко прорабатывающим тонкости движения, которые не способен оценить даже специалист-человек.

Специалисты и инструкторы-методисты реабилитационного центра прошли необходимое обучение с участием эксперта от компании-производителя - это заведующий отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев, инструкторы-методисты Лариса Епишина, Ольга Середина, Елена Смутина, а также инструктор ЛФК Татьяна Долгих, врач ЛФК Ирина Девяткова.

Учитывая, что в клинику поступило два комплекса, занятия с экзоскелетом будут доступны многим пациентам, поступающим в реабилитационное отделение больницы. По словам специалистов, программа реабилитации будет разрабатываться индивидуально, с учетом показаний для конкретного пациента.

«В Региональном сосудистом центре ГКБ им. Гринберга эффективно оказывается помощь пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения. Именно эта категория больных нуждается в интенсивной реабилитации, особенно на втором, госпитальном этапе, когда требуется скорректировать двигательные нарушения и закрепить эффект лечения. Новая методика с применением биоинженерных технологий станет серьезным шагом вперед в восстановительном лечении пациентов, перенесших инсульт, нуждающихся в непрерывной и длительной реабилитации», - пояснил заведующий отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92