Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В Пермском крае расширяется действие программы «Земский доктор/фельдшер»

В Пермском крае расширяется действие программы «Земский доктор/фельдшер»

На заседании Правительства Пермского края обсудили более 30 вопросов и нормативно-правовых актов. В частности, приняты изменения в постановление о расширении перечня должностей медработников, имеющих право на получение выплат по федеральной программе «Земский доктор/фельдшер». Напомним, данная программа предполагает единовременные выплаты специалистам, приезжающим работать в медорганизации в сельских населенных пунктах.

Благодаря этой программе в прошлом году Прикамье привлекло 147 человек в 14 территорий, в которых была напряженная ситуация с кадрами. Это позволило закрыть потребность в конкретных специалистах, а главное – переломить тренд по оттоку кадров из глубинки.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень доложила, что проектом постановления предлагается расширить перечень должностей медработников, имеющих право на получение единовременных компенсационных выплат в размере 750 тыс. руб. Так, помимо акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), такие выплаты планируется производить акушеркам и медицинским сестрам врачебных амбулаторий (ВА) и отделений общей врачебной практики (семейной медицины). Меру предложено распространить на тех специалистов, которые прибывают на работу в территории Пермского края, относящиеся к категории удаленных и труднодоступных местностей.

По данным краевого Минздрава, в 2023 году в рамках федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» планируется привлечь к работе в медицинских учреждениях территорий Прикамья порядка 135 медработников (врачей, фельдшеров, акушерок, медсестер).

Напомним, помимо федеральной программы в крае реализуются и другие мероприятия для решение кадрового вопроса в отрасли. Так, по программе «Медицинские кадры Прикамья» в 2022 году единовременные компенсационные выплаты из регионального бюджета получили 88 медицинских работников. При этом 16 специалистов приехали работать в Пермский край из других регионов страны.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92