Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » У кардиологов в приоритете методика, внедренная в пандемию

У кардиологов в приоритете методика, внедренная в пандемию

Врачи Пермского клинического кардиодиспансера продолжают использовать пункционную трахеостомию. Эту методику специалисты отделения анестезиологии-реанимации были вынуждены освоить и внедрить в широкую практику в период пандемии COVID-19, сообщили в Минздраве Прикамья. В региональном ведомстве напомнили, что именно в этом отделении хирургического корпуса в период короновирусной инфекции разворачивалось до 25 коек. На них в учреждение госпитализировали прикамцев в тяжелом и крайне тяжелом состоянии с коронавирусом.

Как рассказали специалисты кардиодиспансера, прежде всего пациентам, поступающим в отделение в период пандемии, оказывалась респираторная поддержка, поскольку во многих случаях пациенты погибали в первую очередь от гипоксии. Это базовая помощь, которую требовалось оказать, а все остальные сопутствующие заболевания, включая сердечно-сосудистую патологию, лечились параллельно.

По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации кардиодиспансера Сергея Ковальчука, в период пандемии больные поступали, по сути, в критическом состоянии, на грани гибели от повреждений легочной функции.

«Мы, как и другие врачи, спасали всех от гипоксии – в этом такие пациенты нуждались в первую очередь. Параллельно лечили сопутствующие заболевания, оказывали специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь при развивитии у пациентов инфаркта миокарда, мультисосудистых поражений. Надо сказать, что осложнения в работе сердечно-сосудистой системы при коронавирусной инфекции были неотъемлемыми ее спутниками, поскольку нарушалось кровообращение, приводившее к сбою в работе всех систем организма», – рассказал Сергей Ковальчук.

Он пояснил, что в период COVID-19 отделения кардиодиспансера были изолированы друг от друга. Поэтому анестезиологи-реаниматологи ряд медицинских манипуляций выполняли самостоятельно. В тот период ими, в частности, и была освоена и внедрена в широкую практику пункционная трахеостомия.

Анестезиолог-реаниматолог кардиодиспансера Евгений Глазунов сообщил, что за время пандемии было наложено более 400 трахеостомий.

«Манипуляция проводится для подключения пациента к аппарату искусственной вентиляции легких, для продленной ИВЛ, когда человеку требуется респираторная поддержка более трех дней. Для этого хирурги делают разрез, раздвигают ткани и устанавливают в трахею трубку. Потом полость зашивается. В этом случае нередко случаются осложнения – пролежни трахеи, которые приводят к инвалидизации пациента. В отличие от открытой, при пункционной трахеостомии выполняется прокол иглой, после чего отверстие деликатно расширяется, не травмируя ткани. При этом, несмотря на трудности в условиях инфекционной агрессии, ни одного осложнения после пункционной трахеостомии в отделении анестезиологии-реанимации кардиодиспансера зафиксировано не было», – отметил Евгений Глазунов.

Теперь методика, освоенная и отработанная во время пандемии, прочно вошла в арсенал специалистов учреждения и на сегодняшний день продолжает применяться в обычной практике, являясь приоритетной.

В Минздраве Прикамья подчеркивают, что за два года пандемии сотрудники отделения анестезиологии-реанимации Пермского клинического кардиодиспансера оказали высококвалифицированную помощь более 1,7 тыс. пациентам с сердечно-сосудистой патологией в сочетании с COVID-19.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92