Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Жителям Прикамья напомнили рекомендации для вызова скорой помощи

Жителям Прикамья напомнили рекомендации для вызова скорой помощи

Специалисты Пермской станции скорой медицинской помощи рассказали об основных рекомендациях по вызову бригады «скорой». Напомним, что он осуществляется по номерам 03 (со стационарного телефона) и 103 (с мобильного).

«В критической ситуации не каждый из нас осознает, что оператор скорой медицинской помощи задает вопросы в строгой последовательности не просто так. В это время задача человека на другом конце провода – быстро и четко давать ответы. Тогда вызов будет принят в кратчайшие сроки, к пациенту будет направлена бригада нужного профиля», – отмечают в ПССМП.

Перечень рекомендаций для вызова скорой медицинской помощи (СМП):

  • Не кладите трубку, если занято. Из поступающих звонков формируется очередь. Сбросив и перезвонив, вы вновь окажетесь в конце.
  • Сначала скажите куда бригаде СМП нужно ехать. В первую очередь называйте адрес. Назовите населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры. Если пострадавший находится на улице, то обозначьте ориентиры рядом: перекресток, километр дороги, остановку, магазин, памятник и т.п.
  • Четко отвечайте на все вопросы оператора. Опросник позволяет правильно сформировать повод к вызову и определить его срочность.
  • Если известно, то назовите ФИО и дату рождения пациента. Зная персональные данные пациента сотрудники бригады еще в пути могут подключиться к его электронной медицинской карте и узнать историю болезни, какие у него есть аллергические реакции и т.д.
  • Продиктуйте телефон для связи. Сотрудники бригады "скорой" могут позвонить, чтобы уточнить дорогу. Если ваш телефон разряжается или вы не можете остаться с пострадавшим, то следует сообщить по какому номеру с ним можно поддерживать связь.
  • Ожидайте бригаду. Старайтесь не покидать больного до приезда бригады СМП. Окажите первую помощь (если умеете) и психологическую поддержку. Об ухудшении состояния сообщайте оператору.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92