Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » С начала года в двух новых ФАПах Бардымского округа начался прием

С начала года в двух новых ФАПах Бардымского округа начался прием

С начала 2024 года в Бардымском округе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Теперь медицинская помощь по месту жительства стала доступна для свыше 1,1 тыс. жителей сел Аклуши и Тюндюк. Отметим, ФАПы в этих населенных пунктах были установлены в 2023 году. Затем их оснастили в соответствии с требованиями необходимым оборудованием. Прием пациентов начался в январе текущего года. По итогам 2023 года в Пермском крае возвели 27 ФАПов и 3 врачебные амбулатории.

По словам главного врача Бардымской Центральной районной больницы Илнура Сагидуллина, за последние 10 лет было обновлено много фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе в разных уголках округа возведены модульные конструкции, поставленные благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью нацпроекта «Здравоохранение».

«Надо отметить, что в округе ФАПы преимущественно располагались в приспособленных помещениях, старинных бревенчатых домах. Помещения были небольшими по площади, в некоторых оставалось печное отопление, поэтому не всегда было комфортно и фельдшерам, и пациентам. Сейчас наши сотрудники отмечают удобство и функциональность новых ФАПов, где предусмотрены специальные помещения для медицинских манипуляций – кабинет приема пациентов, отдельно процедурная для забора анализов, удобная зона для ожидания, три санузла и подобное. Условия замечательные. Об этом говорят и сами пациенты, которые уже посетили новые медицинское учреждения», – делится Илнур Сагидуллин.

Фельдшеры также оценили комфортные условия, в которых они теперь принимают и взрослых, и маленьких пациентов. В Аклушах на протяжении 35 лет трудится фельдшер Физия Акова, которая на днях отметит сразу два юбилея – личный и профессиональный. Она считает, что переезд в новый ФАП – это лучший подарок.

«У нас стало настолько хорошо, что даже нет слов. Все оборудование новое, приятно с ним работать. Есть теперь отдельный кабинет для забора анализов – просторный, светлый. Очень удобно стало. ФАП подключен к выделенной линии интернет, поэтому оформление медицинской документации не занимает много времени. Планирую активнее использовать телемедицинские консультации, чтобы жители деревни не выезжали для этого в Барду», – делится впечатлениями Физия Акова.

Фельдшер в Тюндюке – молодой специалист Ильдар Юсупов. Несмотря на возраст, за его плечами служба в российских войсках в качестве военного медика. Медицинский работник признается, что начинать новую страницу профессиональной деятельности очень приятно в таком красивом и удобном медицинском учреждении.

«Ежедневно за медицинской помощью ко мне обращается человек десять. Учитывая, что сейчас эпидемиологическая ситуация достаточно напряженная, большинство пациентов приходят с признаками ОРВИ. Но несмотря на болезненное самочувствие, все отмечают, что новый ФАП светлый, теплый, комфортный», – рассказывает Ильдар Юсупов.

По информации краевого Минздрава, в состав Бардымской районной больницы входит 24 фельдшерско-акушерских пункта, из которых 17 размещены в новых зданиях, как специально построенных, так и в модульных конструкциях. В настоящее время в округе не осталось ни одного деревянного ФАПа.

В краевом Минздраве добавляют, что муниципалитетам из краевого бюджета выделяется по 1 млн руб. на благоустройство территории ФАПов и подключение их к сетям.

Отметим, что с 2020 года в регионе открыты рекордные 18 крупных объектов здравоохранения, один из которых в январе – это поликлиника в Углеуральском для взрослых и детей. В этом году на очереди открытие в столице Прикамья нового корпуса инфекционной больницы, психоневрологического диспансера и нового стационара краевой психиатрической больницы, а также завершение строительства поликлиники в Чусовом.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92