Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » Студентам-целевикам медвузов увеличили выплаты

Студентам-целевикам медвузов увеличили выплаты

Депутаты краевого парламента во втором чтении приняли проект закона об увеличении размеров дополнительных выплат для студентов медвузов, которые заключили договоры о целевом обучении с министерством здравоохранения и обучаются по программе специалитета или в ординатуре.

Размер выплат студентам, которые обучаются по программе специалитета, составит 8 тыс. рублей в первый семестр каждого учебного года, 14 тысяч рублей – во второй семестр каждого учебного года. Для обучающихся по программам ординатуры – 28 тысяч рублей в первый семестр каждого учебного года, 49 тысяч рублей – во второй семестр каждого учебного года. Всего из регионального бюджета на эти выплаты будет выделено 40 млн рублей.

Отметим, в ходе доработки проекта закона ко второму чтению комитет краевого парламента по социальной политике одобрил ряд поправок. Увеличенные выплаты смогут также получить студенты и ординаторы, которые заключили договор о целевом обучении до дня вступления в силу закона.

Как сообщили в Минздраве Прикамья, на сегодняшний день целевую подготовку в медицинских вузах Пермского края проходят свыше 1100 студентов и 275 ординаторов. Выплаты в увеличенном размере они начнут получать после окончания второго семестра учебного года.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что повышение размеров выплат для студентов целевого набора – важный шаг для региональной системы здравоохранения.

«Целевой набор студентов имеет важное значение в политике региона по привлечению и удержанию кадров в отрасли. Необходимо не только обеспечить достойные условия трудоустройства молодых специалистов, но и увеличивать привлекательность обучения в наших вузах и колледжах», – подчеркнул спикер.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92